20.05.2023

Гонщик недели: Бен Хили

Сенсация года – новый герой нашей рубрики
Сегодня в центре внимания рубрики «Гонщик недели» велосипедист, который в последние месяцы наделал очень много шума, хотя до этого казалось, что он будет претендовать на роль середнячка в профессионалах. Ирландец Бен Хили пошумел в марте-апреле, а несколько дней назад в феноменальном стиле выиграл этап «Джиро д'Италия». Именно он будет нашим героем на этой неделе.

Подписывайтесь на наш Telegram–канал, чтобы быть в курсе всех последних новостей и событий.

Давайте сначала коротко вспомним, как Бен выиграл восьмой этап «Джиро». На холмистом рельефе он уехал в довольно сильный отрыв из 13 гонщиков. От своих попутчиков ирландец оторвался еще за 50 километров до финиша. Завершил этап он с огромным перевесом, его победа не вызывала вопросов задолго до пересечения заветной линии. Участники, боровшиеся за второе место, уступили почти две минуты. А сильнейшие гонщики пелотона на заключительных 50 километрах ничего у гонщика EF Education – EastPost так и не отыграли.

Родился и вырос

Хили представляет Ирландию, но он в ней никогда не жил, да и ирландец он только наполовину. Будущий гонщик родился в Англии, недалеко от Бирмингема, в городке Кингсуиндорф.

Папа Бена Хили – ирландец, но и он родился не в Ирландии. Бабушка и дедушка Бена переехали в Англию в начале 70-х, чтобы найти себе работу получше.

Спортивную карьеру Хили начал именно благодаря отцу. Это он первый раз привез пятилетнего Бена на велотрек в городке Хэйлсоуэн. Сам отец был только велоэнтузиастом, к профессиональному велоспорту он не имел никакого отношения.

Больших достижений в детстве на треке у Хили не было, поэтому со временем он почти полностью переключился на маунтинбайк. Он иногда появлялся на мелких шоссейных гонках, а о треке забыл полностью.

Шоссе стало основным видом спорта для Бена примерно в 16 лет, когда он перестал попадать в группу самых талантливых маунтинбайкеров Британии, которых финансово поддерживала организация British Cycling. Он отправил свое резюме в юниорскую команду Zappi Cycling, в которую его в итоге приняли.
Хили (справа) в 2018-м году
Zappi – британский юниорский проект, который в 2009-м году основал бывший итальянский гонщик Флавио Дзаппи. Через него прошли некоторые известные ныне британский профессионалы, даже Том Пидкок.

Юниоры и молодежь

Юниорский период карьеры получился для Хили вполне удачным, но звездой первой величины он все равно не считался. Одним из его главных достижений стало третье место в общем зачете престижной итальянской многодневки Giro di Basilicata. В 2018-м ирландец стал чемпионом своей страны и выступил на чемпионате мира, отметившись результатами во втором и третьем десятке.

Ближе к концу 2018-го года Хили нужно было задумываться о переходе в молодежную категорию. Он разослал свое обновленное резюме ведущим проектам, которые занимаются развитием гонщиков до 23-х лет.

Ни одна из серьезных команд не гарантировала ему место в составе, но в последние месяцы 2018-го года ему все-таки нашлось место в Team Wiggins.

Team Wiggins – молодежный проект, который основал Брэдли Уиггинз. Сам «Уигго» команду не спонсировал, хотя она и называлась его именем.

Главным достижением Хили в 2019-м году стала победа на одном из этапов «Тур де л'Авенир», которую можно считать молодежной версией «Тур де Франс». На момент той победы ирландцу не исполнилось еще 19 лет, он стал самым молодым победителем этапов в истории гонки.
В конце 2019-го года Team Wiggins закрылась, а Хили перебрался в Trinity Racing – еще один молодежный проект из Британии, который был запущен на развалинах Team Wiggins.

Генеральный менеджером и основателем Trinity Racing стал Эндрю МакУэйд. Это сын бывшего президента UCI Пэта МакУэйда. МакУэйд, как и Хили, из Ирландии, в дальнейшем он станет исполнять роль агента молодого гонщика.

В 2020-м, как всем известно, на мир обрушилась пандемия, которая серьезно сказалась на календаре гонок. Особенно сильно это сказалось на молодежных соревнованиях, которые были отменены в большом количестве.

Хили в этот год выступал не так много, но ему все-таки удалось выиграть один из этапов престижной молодежной многодневки «Ронде де л'Изар», на еще одном этапе этой гонки он занял второе место.

В 2021-м ирландец очень удачно проявил себя на молодежной «Джиро». Выиграл этап, был в тройке на еще двух, занял второе место в классификации лучшего по очкам.
Хили не считали суперталантом, но заинтересованность в нем проявляли несколько команд. Больше всего его хотела EF Education – EasyPost, с этой командой он и подписал контракт.

В одном из интервью 2021-го года Хили назвал себя универсалом и специалистом по отрывам. Он признался в любви к однодневкам, но предположил, что со временем может стать претендентом на общий зачет.

Профессиональная карьера в EF Education – EasyPost

Бен дебютировал в профессионалах в прошлом году. В 2022-м ничего выдающегося он не показал. Стал чемпионом Ирландии в «разделке», но уровень конкуренции там низкий.

Самый яркий результат на международной арене – шестое место в гонке с раздельным стартом на чемпионате Европы. Сам по себе результат хороший, но из больших мастеров Хили тогда никого не опередил.
Прорыв Хили на новый уровень, о котором мы уже много раз писали, случился в начале 2023-го года. В марте он отметился первыми двумя профессиональными победами за пределами Ирландии. Потом была феноменальная серия результатов на арденнских классиков. Ну а завершил выход на новый уровень он своей доминирующей победой на этапе «Джиро».

Что дальше?

Пример Бена Хили показывает, что велоспорт иногда может быть абсолютно непредсказуемым. Молодой гонщик, который никогда не считался суперталантом, буквально в одночасье становится одним из сильнейших гонщиков мира. Каким-то образом он вдруг набрал 2-3%, которых ему не хватало, чтобы бороться со звездами первой величины.

Что будет с Хили дальше? Трудно предсказывать. Он наверняка будет очень заметен на холмистых однодневках и отдельных этапах гранд-туров. Может ли он сам стать претендентом на общий зачет трехнедельных гонок? Если опираться на нынешнюю «Джиро», то таких перспектив не видно. Но мы не должны забывать, что в велоспорте все иногда может поменяться за несколько дней. Хили это доказал.
Автор: Салим Макеев