Гонщик недели:
Ильнур Закарин

По итогам прошедшей недели редакция Gruppetto.ru выбирает гонщика, который показал выдающийся результат, «прыгнул выше головы» или привлек наше внимание
Мы запустили новую еженедельную рубрику. Если на неделе будут проходить гонки серьезного международного уровня, мы обязательно будем отмечать главного героя недели. Рассказывать мы чаще всего будем не о звездах первой величины, о которых и так все знают, а о гонщиках, которые редко попадают на первые полосы газет или чьи успехи были малопредсказуемыми.
Как и в предыдущие недели «Тура» за звание гонщика недели развернулась серьезная борьба. В центре внимания в минувшие дни были Харлинсон Пантано, Ильнур Закарин, Ромен Барде, Крис Фрум, да и многие другие гонщики.

Мы в этот раз выбрали нашего Ильнура Закарина, который после тяжелых травм на «Джиро» сумел быстро восстановиться и одержал победу на одном из самых тяжелых горных этапов. Основным конкурентом Ильнура стал колумбиец Пантано, но в очном противостоянии за победу на 17-м этапе наш гонщик оказался сильнее. К тому же Пантано свою победу одержал еще 17 июля, на тот момент не закончилась вторая неделя «Тура» и гонщиком той недели мы уже признали Тома Дюмулена. Тем не менее надо признать, что Пантано на прошедшей гонке тоже произвел очень яркое впечатление.

20 июля на 17-м этапе Закарин отобрался в отрыв, в котором кроме него находилось 13 гонщиков и очень уверенно расправился со своими попутчиками на завершающем подъеме дня Коль де ла Гелаз. Последним под натиском Ильнура капитулировал именно Пантано. Не помешало Ильнуру даже то, что колумбиец вместе с Рафалом Майкой сумели создать небольшой задел на последнем спуске.

Активен Закарин был и на других горных этапах. На 15-м российский гонщик на спуске с Гран Коломбье потерял линзу и не сумел побороться за победу, на 20-м этапе он вновь был впереди, но технически сложные спуски в дождливую погоду не давали ему шансов бороться за победу. Тем не менее он дождался атаковавшего из пелотона «Пурито» Родригеса и помог ему продвинуться в общем зачете. А ведь менее двух месяцев назад Закарин получил тяжелую травму, но сумел не только быстро восстановиться, но и принести России первую за семь лет победу на «Большой Петле».

Сейчас Закарин однозначно лучший шоссейный гонщик, но его путь наверх не был простым. В 2007-м году гонщик из Набережных Челнов стал чемпионом Европы среди юниоров в гонке с раздельным стартом, оставив позади всем ныне прекрасно известного Михала Квятковски. В потом 2009-м году Ильнур попал в какую-то неприятную допинговую историю, из-за которой пропустил два года. Однако, молодой гонщик не забросил велоспорт, сумел вернуться и с годами прибавлял в результатах.

В 2011-м году Закарин в рядах российской сборной проехал ряд итальянских гонок. Особняком стоит его четвертое место на тяжелейшей горной разделке на престижной молодежной многодневке «Джиро делла валле д'Аоста», проиграл Ильнур только Фабио Ару, Джо Домбровски и Кенни Эллисонду. Причем в тот период Закарин весил гораздо больше чем сейчас и горняком его назвать было трудно. Скорее это был универсальный гонщик, который в том числе умел неплохо проходить подъемы.

Перед следующим сезоном Закарин оказался в континентальной Itera - Katusha, которой на данный момент уже, к сожалению, нет. Самой яркой гонкой того сезона стала GiroBio или BabyGiro, на которой достаточно мощный Закарин пытался бросить вызов все тем же чистым горнякам Ару и Домбровски. Ильнур выиграл этапа со «стеррато» и хорошо проехал разделку.
Ильнур Закарин победитель этапа BabyGiro 2012
Все это позволило накопить неплохое преимущество перед горными этапами, но на этапе с прохождением легендарной Пассо Гавия более легкие горняки все-таки взяли свое. Стоит также отметить победу в разделке и четвертое место в общем зачете «Тура Эльзаса». В конце 2012-го года Закарин был стажером уже элитной «Катюши».

Следующие два года Закарин провел в проконтинентальной «РусВело». В 2013-м году он стал чемпионом страны в разделке и впервые выступил в индивидуальной разделке на чемпионате мира. В 2014-м году началась трансформация Закарина в того гонщика, которого мы знаем сейчас. Он существенно сбросил вес и в последствии стал грозной силой в горах. Помогала измениться Ильнуру его будущая жена, специалист по питанию.

В том сезоне Ильнур одержал ряд побед в общих зачетах российских гонок, а потом выиграл «Тур Азербайджана» и занял второе место на очень приличном по составу «Туре Словении».

Переход в «Катюшу» сюрпризом не стал и в 2015-м году Закарин многих удивил уже на гонках самого высокого уровня. Сначала было место в десятке общего зачета «Тура Страны Басков», а затем сенсационная победа в общем зачете «Тура Романдии». Ильнур здорово проехал горный этап и проходившую в тяжелых погодных условиях разделку. Не помешала ему даже замена велосипеда, из-за которой он потерял в разделке около 15 секунд.
Потом была всем прекрасна известная победа на этапе «Джиро», а во второй половине сезона хорошие результаты в Польше и Норвегии.

В этом году Закарин стал еще сильнее. В его результатах появилась стабильность, которой отмечаются гонщики экстра-класса. На всех весенних многодневках Ильнур занимал высокие места в общем зачете.

«Джиро» многие ожидали с тревогой. Закарин впервые нацелился на общий зачет, а у супер-многодневок своя специфика, не многие успешные на недельных гонках гонщики могут показывать высокие результаты в общем зачете трехнедельных марафонов. Тем не менее до самых последних этапов Закарин боролся за призовые места, но к сожалению сошел с гонки после падения на спуске с Колле Делл'Аньелло. Ильнур получил перелом ключицы и лопатки.
Тем не менее уже на третий день после этого Закарин поставил перед собой цель восстановиться к «Туру». Многие к такой идеи отнесли скептически, но план Ильнура полностью сработал. Перед стартом гонки у Ильнура родилась дочь, но он уже был во Франции. К концу второй недели Закарин набрал хорошие кондиции и на третьей неделе выиграл этап и помог «Пурито».

В планах Ильнура было выступление на олимпийсках играх в Рио, но похоже после вчерашнего решения МОК Закарин в Бразилию не поедет.

На «Туре» было заметно, что Ильнур на спусках испытывает определенный дискомфорт и осторожничает. После страшного падения на «Джиро» уверенность на спусках придется обретать достаточно долго. На «Вуэльту» Закарин не поедет, три гранд-тура за сезон это слишком много.

Пока мы не знаем, на какую гонку Ильнур будет нацелен в следующем году. Все зависит от маршрутов «Джиро» и «Тура», а их презентации будут только в конце года.

Что отличает Закарина от других российских гонщиков? Почему именно он сумел пробиться и стать «топовым» гонщиков? Трудно ответить на этот вопрос рассуждая со стороны. Талантливых гонщиков в последние годы в России хватало. Возможно именно Закарин был самым амбициозным, целеустремленным и трудолюбивым из всех. Пару лет назад он пошел на существенные изменения, поменял специализацию и сумел добиться успеха. Теперь нам есть за кем следить на гонках самого высокого уровня.