Гонщик недели:
Сонни Колбрелли

По итогам прошедшей недели редакция Gruppetto.ru выбирает гонщика, который показал выдающийся результат, «прыгнул выше головы» или привлек наше внимание
Мы запустили новую еженедельную рубрику. Если на неделе будут проходить гонки серьезного международного уровня, мы обязательно будем отмечать главного героя.
В центре нашего внимания в последние пару дней были исключительно итальянские гонки. Разумеется главным стартом минувшей недели была «Иль Ломбардия», победу на которой одержал наш прошлый гонщик недели Хоан Эстебан Чавес из Orica - BikeExchange. В связи с этим нам пришлось обратить внимание на ряд других гонщиков. Речь идет о победителе «Тре Валли Варезине» Сонни Колбрелли, великолепно выступившем на Ломбардии Диего Розе, призере Ломбардии и «Милан - Турин» Ригоберто Уране и победителе «Милан - Турин» Мигеле Анхеле Лопесе.

Если вспоминать не только прошедшею неделю, а весь сентябрь, то следует признать, что гонщик Bardiani - CSF Сонни Колбрелли выглядит в последнее время очень сильно и стабильно. За последние полтора месяца Сонни одержал сразу шесть побед, причем три на однодневных гонках. Помимо «Тре Валли Варезине» ему покорились «Коппа Агостони» и «Коппа Сабатини». Именно благодаря его усилиям Bardiani - CSF выиграла общий зачет кубка Италии и тем самым обеспечила себе приглашение на «Джиро 2017».

Колбрелли был одним из сильнейших гонщиков Италии в юниорской категории. В 2008-м году ему исполнилось 18 и к нему проявляли интерес ведущие любительские команды Италии. В конечном счете он оказался в Zalf - Desiree - Fior. Команда Zalf существует уже более 40 лет. В ее рядах выступало несколько десятков очень крепких будущих профессионалов.

В Zalf он провел три года. За этот период вместе с ним в команде выступали Саша Модоло, Джанлука Брамбилла, Энрико Баттальин, Маттео Бусато, Никола Бем, Марко Канола и еще несколько ставших в будущем профессионалами гонщиков.
В общем-то, специализация Сонни не менялась всю карьеру. Он обладал хорошим финишем, но бороться с чистым спринтерами не мог, а вот на холмистых однодневках, которые для спринтеров были слишком тяжелыми он всегда мог себя проявить в полной мере.

Так уж сложилось, что у Zalf и проконтинентальной команды Colnago - CSF были наложены тесные взаимоотношения и большинство гонщиков Zalf начинали профессиональную карьеру в Colnago - CSF, которую возглавляет Роберто Ревербери. Не стал в этом плане исключением и Колбрелли. В 2010-м и 2011-м годах он был стажер в команде Ревербери, а в 2012-м году подписал двухлетний профессиональный контракт. За время своих выступлений в Zalf Колбрелли успел отметиться большим количеством призовых мест на однодневных гонках. В составе сборной Италии он занял шестое место на чемпионате мира в групповой гонке по молодежи.

Оказавшись в Colnago -CSF Сонни стал последним разгоняющим Саши Модоло, с которым он до этого уже гонялся в «Дзальфе». Со своей задачей Сонни справлялся неплохо. Изредка у него появлялись возможности проявить себя самостоятельно. В 2012-м он стал призером «Коппа Бернокки», а в 2013-м
«Вольта Лимбург Классик» и «Тура Алматы». Однако, стоит признать, что первые два года в профессионалах слишком успешными для Сонни назвать было все-таки нельзя, ждали от него большего. Занимать призовые места на однодневках в борьбе с профессионалами оказалось не так просто.

Перед 2014-м годом Колбрелли продлил контракт со своей командой, а титульным спонсором коллектива Ревербери стала компания Bardiani, таким образом команда начала называться Bardiani - CSF, под этим названием мы ее знаем и по сей день. Модоло команду покинул и Колбрелли вдруг «задышал полной грудью». Сонни больше не нужно было сопровождать основного спринтера на всех гонках. Он набрался сил и стал показывать то, что от него ждали.

«Джиро» у него не сложилось, но на весенних и осенних итальянских гонках Колбрелли был очень хорош, отметившись целым рядом побед и призовых мест. На «Милан - Сан Ремо» он занял очень высокое шестое место. Сонни выступал настолько здорово, что стал капитаном итальянской сборной на чемпионате мира в испанской Понферраде. На Мундиале Колбрелли занял тринадцатое место. Конечно, поклонники сборной Италии рассчитывали на большее, но для самого гонщика Bardiani - CSF результат можно считать достойным. В конце того года активно муссировались слухи, что по окончанию сезона Сонни перейдет в team Sky. Большинство специалистов было уверенно, что он точно окажется в британской команде, но в конце октября Колбрелли неожиданно объявил, что принял решение остаться в команде Ревербери.

К сожалению, 2015-ый год для Сонни сложился неудачно. Он жаловался на многочисленные болезни и казалось, что сезон получится абсолютно провальным, но в августе Колбрелли все-таки набрал хороший ход, выиграл общий зачет «Тура Лимузена» и «Гран-При Бегелли».
Тем не менее по сравнению с предыдущим сезоном 2015-ый для Сонни стал шагом назад. Но после шага назад иногда удается сделать два шага вперед, так было и в случае с Кобрелли.

Нынешний сезон без сомнений лучший в карьере гонщика из Ломбардии. Он хорошо проехал весенние классики. Впервые в карьере попал на пьедестал такой престижной классики, как «Амстел Голд Рейс». Сонни занял третье место, но вполне мог и победить, ему удалось выиграть спринт из основной группы, однако, впереди остались Энрико Гаспаротто и Михаэль Вальгрен. О подвигах Колбрелли во второй половине сезона вы уже слышали. Камнем преткновения для него по-прежнему остается «Джиро», на которой он все никак не может выиграть этап. В этом году главная итальянская гонка принесла ему одни разочарования. На последнем этапе Колбрелли серьезно упал после контакта с одной из болельщиц находившихся на обочине дороги.
Непосредственно после гонки Колбрелли заболел пневмонией, из-за которой не мог показывать высоких результатов на протяжении следующих двух месяцев.

Бороться с проклятьем «Джиро» Сонни теперь будет в новой команде. Уже официально известно, что следующий сезон он проведет в команде Bahrain - Merida. Больше находится в скромной Bardiani - CSF гонщик такого класса просто не мог. Победа на одном из этапов «Джиро» будет одной из приоритетных задач на следующий год. Сезон для Сонни отнюдь не закончен, он выступит на чемпионате мира в Дохе, правда рельеф ему там не совсем подходит и он на сей раз будет одним из грегари Элиа Вивиани и Джакомо Ниццоло.