Сантьяго Перес – забытый гонщик допинговой эпохи
Вторую половину девяностых и большую часть нулевых годов в мире велоспорта можно считать смутным временем. Очень много допинга, несколько грандиозных скандалов и переписанные через несколько лет результаты гонок – все это было именно тогда. Когда говорят об этом времени, вспоминают в основном Рииса, Армстронга, Ульрих, Пантани и Бассо. Мы решили рассказать вам о другом герое этой эпохи, незаслуженно забытом и сотворившим настоящее чудо на одном из грандов-туров.

Подписывайтесь на наш Telegram–канал, чтобы быть в курсе всех последних новостей и событий.

Что за гонщик?

Сантьяго Перес родился пятого августа 1977-го года на севере Испании, в автономном сообществе Астурия, в котором находятся самые тяжелые горные перевалы Пиренейского полуострова.

Он начал заниматься велоспортом в любительском клубе Deportes Avelino, из которого сначала перебрался в молодежную версию команды Caja Rural (в Наварру), а потом в молодежку Saunier Duval (в Кантабрию).

К числу самых одаренных гонщиков мира тогда Перес не относился. Профессиональную карьеру он начал в 23 года, контракт с ним подписала довольно скромная португальская команда Barbot – Torrie Cafes.
Перес в составе Kelme – Costa Blanca
В 2001-м Перес выиграл по одному горному этапу на «Вуэльте Наварры» и «Вольта Португал». В Barbot – Torrie Cafes он в итоге задержался всего на год. Контракт с ним подписала Kelme – Costa Blanca – одна из ведущих команд Испании и мира, которой руководил известный специалист Висенте Бельда.

В 2002-м стало понятно, что Перес – не просто очередной испанский горный гонщик среднего уровня, он может бороться с лучшими. В начале мая Перес занял третье место на горном этапе и четвертое место в общем зачете «Тура Романдии». После этой престижной многодневки его включили в состав Kelme – Costa Blanca на «Джиро д'Италия».

На итальянском гранд-туре испанец преподнес еще один большой сюрприз. На первом горном этапе он занял второе место, проиграв только Стефано Гарцелли. Этой победы итальянца в дальнейшем лишили, но к Пересу она не перешла, сейчас у пятого этапа «Джиро» 2002-го года просто нет официального победителя.

Казалось, что у Переса появляется шанс побороться за общий зачет, но гонка для него быстро закончилась. Испанец упал и не финишировал на восьмом этапе. После этого у Переса появились проблемы с коленом, в том же году из-за них ему пришлось сойти с «Тур де Франс».
Phonak Hearing Systems

Перед началом 2003-го года Перес перешел в молодую швейцарскую команду Phonak Hearing Systems, которая в то время активно усиливала состав и подписывала звездных гонщиков.

Phonak Hearing Systems принадлежала предпринимателю Энди Рису. Тому самому Рису, в будущем владевшему велосипедным брендом BMC и одноименной командой Мирового тура. В начале нулевых у Риса была Phonak Hearing Systems. На посту главного спортивного директора работал знаменитый Альваро Пино.

В 2003-м году у Переса продолжались проблемы с коленом. Он выступал довольно много, но без особого блеска. Летом Перес перенес операцию, после нее дела стали постепенно налаживаться.

В 2004-м испанец отметился хорошими результатами на горных этапах «Тура Швейцарии», на одном из них он финишировал непосредственно позади Яна Ульриха.
Переса включили в заявку Phonak Hearing Systems на «Тур де Франс». У команды были большие амбиции, поскольку на «Критериум Дофине» сразу три гонщика «Фонака» сумели попасть в топ-6 генеральной классификации. Основной ставкой был американец Тайлер Хэмилтон.

Закончилась «Большая Петля» для швейцарцев неудачно. Хэмилтон сошел, а Перес был абсолютно незаметен. Казалось, что со временем он просто растворится в звездном составе команды и станет обычным «грегари», но все самое интересное было еще впереди.

La Vuelta 2004

На «Вуэльте 2004» особой прыти от Переса никто не ждал. Он стартовал на гонке вместе с Хэмилтоном и Оскаром Севильей, от них и ждали результата.

Хэмилтон снова не закончил гонку, на сей раз из-за проблем с желудком, но до этого он все-таки успел выиграть на испанском гранд-туре гонку с раздельным стартом. У Севильи многодневка просто не пошла, он не смог бороться за высокие места.

Перес не показывал ничего выдающегося на протяжении первой половины гонки. После 11 этапов он занимал скромное 13-е место в генеральной классификации.

Испанец удивительным образом преобразился после дня отдыха. На 12-м этапе, финишировавшим на вершине известного подъема Калар Альто, он занял второе место и проиграл Роберто Эрасу из Liberty Seguros всего 34 секунды. После этого Эрас перехватил лидерство в общем зачете, а Перес вышел на восьмое место. Эраса и Переса разделяли четыре минуты и 22 секунды.

На второй половине гонки Перес стал доминировать и буквально в одночасье превратился в лучшего горного гонщика мира. На 14-м этапе представитель Phonak уехал от основной группы и выиграл этап с преимуществом в 46 секунд. После этого он вышел на шестое место в общем зачете.
На следующий день состоялась горная «разделка» на Сьерра Неваде. Перес выиграл гонку на 29,6 километра с огромным преимуществом, это стало большим шоком. Алехандро Вальверде занял на этапе второе место и проиграл 1.07, Эрас стал третьим и уступил 1.51. Четвертое место в тот день занял Александр Винокуров, который проиграл больше трех минут. Запись этапа можно посмотреть на youtube.

После этой победы Перес прорвался на третье место, от отставания в 4.22 осталось всего 1.45. Эрас стал всерьез опасаться гонщика, которого несколько дней назад даже не брал в расчет.
На третьей неделе Перес продолжал сбрасывать Эраса на всех горных этапах. На 17-м этапе гонщик «Фонака» отыграл у лидера общего зачета 32, а на 20-м 30 секунд. В обоих случаях этапы выигрывали участники раннего отрыва.

В последний день «Вуэльты» Перес выиграл «разделку» на преимущественно равнинном рельефе, хотя никогда ранее не специализировался в этом виде. По итогам трех недель у Эраса осталось всего 30-секундное преимущество, хотя перед началом второй недели он выигрывал почти четыре с половиной минуты.
Никто и никогда не доминировал так над Эрасом на «Вуэльте». За годы своих выступлений Эрас успел выиграть родной гранд-тур четыре раза, его карьера закончилась в 2005-м. Он не вернулся в профессиональный велоспорт после допинговой дисквалификации.

Допинговый скандал

После «Вуэльты» все развивалось так же стремительно. В начале октября допинговая проба выявила у Переса следы гомологичного переливания крови. После разбирательств он получил двухлетнюю дисквалификацию.

С Хэмилтоном случилось то же самое, но на несколько недель раньше. Он провалил два теста на гомологичное переливание крови – одну пробу у него взяли на Олимпиаде в Афинах, которая прошла до «Вуэльты», а вторую непосредственно на испанском гранд-туре.
Перес свое второе место на «Вуэльте» сохранил, поскольку проваленный тест был сделан уже после гонки.

Хэмилтон и Перес стали первыми в мире спортсменами, которые провалили тестирование на гомологичное переливание крови. Тест был разработан летом 2004-го, непосредственно перед Олимпиадой.

Не Happy End

Перес отсидел дисквалификацию и вернулся в 2007-м году. Он нашел пристанище в проконтинентальной команде Relax – GAM. К этому времени Phonak Hearing Systems уже прекратила свое существование, Рис закрыл ее в 2006-м году. Последним ударом для проекта стал скандал с Флойдом Лэндисом, произошедший после «Тур де Франс».

Возвращение Переса оказалось неудачным. Он не сумел ничего добиться с Relax – GAM в 2007-м и после этого отправился в континентальные португальские проекты. Сезон 2011-го года стал последним в карьере Переса.

Все самое важное в его спортивном пути уместилось буквально в один месяц. Внезапное доминирование на второй половине «Вуэльты 2004», которое не знает аналогов в XXI веке, и последовавший заваленный допинговый тест.
Перес уезжает от Эраса
Разумеется, он был мошенником и получил справедливое наказание, но многие другие участники той гонки тоже жульничали, в том числе и Эрас.

О Пересе все забыли, в отличие от других героев его эпохи. Было не лишним о нем вспомнить.
Автор: Салим Макеев