Tour de France 2016:
Итоги четвертого этапа

Марсель Киттель (Etixx - Quick Step) после неудач в первые дни гонки сегодня открыл счет своим победам на нынешнем «Туре». Немец одержал достаточно неожиданную победу в спринте в гору. Молодой француз Брайан Кокар (Direct Energie) проиграл Киттелю только по результатам фотофиниша. Третьим стал лидер общего зачета Петер Саган (Tinkoff).
Примерно на 20-м километре после старта в Сомюре вперед уехала группа, в которой было семь гонщиков. Мачей Боднар (Tinkoff), Маркель Иризар (Trek - Segafredo), Натнаел Берхане (Dimension Data), Андреас Шиллингер (Bora - Argon 18), Томас де Хендт (Lotto - Soudal), Жюльен Вермоте (Etixx - Quick Step) и Дэрил Импи (Orica - BikeExchange). Когда преимущество этой группы достигло 30 секунд ее активно начали догонять представители Fortuneo - Vital Concept, которые не смогли никого делегировать в отрыв. Помогали догонять и представители «Катюши». Российскую команду явно не устраивал отрыв, в котором были гонщики всех основных спринтерских команд и нужно было его нейтрализовать пока он далеко не уехал.

В конечном счете Боднар, Берхане, де Хендт, Вермоте и Импи были возвращены в пелотон, а попутчиками Иризара и Шиллингера в отрыве дня стали Алекси Гужар (AG2R La Mondiale) и Оливер Насен (IAM Cycling). Максимальное преимущество четверки беглецов составляло 6.20. Большую часть дня контролировали отставание и догоняли отрыв Боднар, Берхане, Вермоте и Ларс Йитинг Бак (Lotto - Soudal).

После достаточно резвого старта ситуация на самом длинном этапе нынешней «Большой Петли» надолго стабилизировалась. Андреас Шиллингер на 170-м километре был первым на промежуточном финише, борьбу в пелотоне за пятое место выиграл Петер Саган, оставив позади Киттеля, Кэвендиша (Dimension Data) и Грайпеля (Lotto - Soudal). Иризар был первым на вершине единственного категорийного подъема дня. Уже за 50 километров до финиша отставание пелотона сократилось до одной минуты и шансов у беглецов не было никаких.

За 40 километров до финиша активно включаться в работу впереди пелотона начали Тома Веклер (Direct Energie) и Анхель Висиосо (Katusha), а Гужар в это время вывалил из группы лидеров и его быстро догнал пелотон.

Тройку оставшихся впереди гонщиков в итоге догнали за семь километров до финиша, таким образом они провели впереди более двухсот километров, повторив вчерашнее достижение Арминдо Фонсека (Fortuneo - Vital Concept).

Борьбу за позицию на последнем километре выиграли представители «Катюши». Гварньери закончил свою смену за 350 метров до финиша и Александр Кристофф открыл финишный спринт. Но 350 метров в 5% гору норвежец выдержать на первом месте не смог, его достаточно быстро начали обходить Киттель и Саган. С колеса гонщика Tinkoff на очень высокой скорости вышел Кокар, который на последних метрах успел поравняться даже с Киттелем. Однако, у самой финишной черты француз начал терять баланс и заваливаться вправо, этим и воспользовался могучий немец, у которого выбрасить велосипед вперед на финишной черте получилось лучше.

Лишь по результатам фотофиниша победу отдали немцу, сегодня все получилось даже плотнее, чем во вчерашнем противостоянии Кэвендиша и Грайпеля. Дилан Груневехен (LottoNL - Jumbo) занял четвертое место, Александр Кристофф стал пятым.

Таким образом Киттель одержал девятую в карьере победу на этапах «Тура». Это, наверно, самая тяжелая из всех. Надо отдать немцу должное, он не выглядел главным фаворитом на успех в спринте в гору с градиентом 5%.

Завтра гонщики проедут первый по-настоящему тяжелый по рельефу этап. Им предстоит проехать 216 километров из Лиможе в Ле Лиоран.

Полный финишный протокол можно посмотреть тут.