Tour de France 2016:
Итоги восемнадцатого этапа

Крис Фрум (Team Sky) опять на коне. Сегодня он взял реванш у Тома Дюмулена (Giant - Alpecin) за поражение на первой разделке. Таким образом британец упрочил и без того солидное лидерство в общем зачете. Фабио Ару (Astana) проехал одну из лучших разделок в своей карьере и стал третьим.
Дождь сегодня так и не палил и погодные условия были одинаковыми для всех участников. В числе стартовавших самыми первыми лучший результат показал Алекси Гужар из AG2R La Mondiale. Его результат 33.06 оставался лучшим более полутора часов, пока Николя Эде (Cofidis, Solution Credits) не улучшил его время на 29 секунд. Как и Гужар до него, Эде достаточно долго удерживал лидерство.

Только через 80 минут целый ряд гонщиков улучшил результат Эде. Сначала лидерство захватил Нельсон Оливейра (Movistar) - 32.29, но уже через две минуты Ромен Сикар (Direct Energie) улучшил результат португальца на восемь секунд, а еще через несколько минут действующий бронзовый призер чемпионата мира Жером Коппель (IAM Cycling) показал внушительные 31.58. Но даже Коппель не сумел надолго задержаться на первом месте, известный специалист гонок на время Ион Изагирре (Movistar) финишировал с результатом 31.46. Баск удерживал лидерство почти целый час, пока Томас де Хендт (Lotto - Soudal) не выиграл у него всего лишь одну секунду (31.45).

Вскоре настал черед одного из двух главных фаворитов дня Тома Дюмулена (Giant - Alpecin). Голландец здорово проехал первую часть разделки, но на второй половине не сумел существенно увеличить своего преимущества. Финишный результат Тома 31.04 был лучше времени де Хендта на 41 секунду. Тем не менее было понятно, что у генеральщиков есть возможность улучшить результат Дюмулена.

Первым из гонщиков, которые борются за место в первой десятке общего зачета на дистанцию вышел Хоаким Родригес (Team Katusha). Каталонский ветеран проехал хорошую разделку и на финише показал четвертое время, незначительно уступив де Хендту и Изагирре (31.48). Роман Кройцигер (Tinkoff) и Дэн Мартин (Etixx - Quick Step) выступили заметно хуже (32.03 и 32.11 соответственно). Злую шутку с ирландцем сыграл слишком резвый старт, на стартовом равнинном куске ирландец показал абсолютно лучший результат. Молодой южноафриканец Луи Мейнкис (Lampre - Merida) был в полном порядке. Именно ему принадлежит лучший результат на последнем участке дистанции, на финише он показал 31.51 и вышел на промежуточное пятое место.

Фабио Ару (Astana) и Ричи Порт (BMC Racing Team) показали на финише абсолютно одинаковый результат - 31.16. Австралиец, как и на первой разделке очень быстро стартовал. Он показал лучший результат на вершине первого крутого подъема, вторая половина разделки у Ричи была не столь удачной, а Ару наоборот очень хорошо распределился по дистанции. В итоге Ару и Порт заняли второе и третье промежуточные места. Алехандро Вальверде (Movistar) показал достойный результат, 32.01.

Ромен Барде (AG2R - La Mondiale) и Найро Кинтана (Movistar) прошли разделку с акцентом на вторую половину, но если француз может быть доволен своим результатом (31.25), то колумбиец опять разочаровал (31.53).

Адам Йейтс (Orica - BikeExchange) впервые на этом «Туре» выглядел неубедительно. Британец тоже поплатился за слишком резвый старт. На вершине крутого Кот де Доманси он показал третий результат, а на финише в итоге был только шестнадцатым (32.06). Бауке Моллема (Trek - Segafredo) как и вчера смотрелся невразумительно и ограничился результатом 32.08. Если так пойдет и дальше, то удержаться в тройке голландцу будет проблематично.

Фрум на вершине Кот де Доманси был только пятым, но он очень хорошо распределился по дистанции и был заметно лучше Дюмулена на второй половине. На финише британец опередил Тома на 21 секунду и показал результат 30.43.

Фрум и его оруженосцы из Team Sky полностью контролируют ситуацию перед двумя заключительными горными этапами, а вот борьба за пьедестал после неудач Моллемы и Йейтса обострилась. Борьбу за призовые места поведут Моллема, Йейтс, Кинтана, Барде, Порт и Ару.

Завтра гонщики проедут 146 километров из Альбервиля в Сан-Жерве Монблан.

Полный протокол финишного этапа можно посмотреть тут.